Alpine сохранила пятое место в Кубке конструкторов по итогам фееричного финала сезона

Команда Alpine F 1 завершила сезон 2021 года Чемпионата мира FIA Формула-1 двойным финишем в очках. По результатам Гран-при Абу-Даби Фернандо Алонсо занял восьмое место, а Эстебан Окон – девятое. Это означает, что команда сохраняет пятое место в Кубке конструкторов со 155 очками.

Эстебан и Фернандо хорошо стартовали и удерживали позиции на первых кругах гонки. Поскольку впереди ситуация между главными соперниками чемпионата накалялась, Эстебан и Фернандо заняли девятое и одиннадцатое места в плотной группе машин, где каждый мог использовать DRS.

Стартовав на шинах Soft , Эстебан первым совершил пит-стоп и установил Hard на 16-м круге. Фернандо держался на Hard до 36-го круга и сменил их на Medium во время виртуальной машины безопасности.

Испанец покинул боксы и занял восьмое место, в то время Эстебан стал десятым. После нескольких сражений с Alpha Tauri и McLaren Фернандо оказался на девятом месте, Эстебан сохранял десятое. Затем оба пилота поднялись на одну позицию из-за схода Серхио Переса.

Машина безопасности в самом конце внесла беспорядок в ход гонки: спринт с одним кругом до финиша определил окончательное положение на Чемпионате мира. Под фейерверк в Абу-Даби Фернандо и Эстебан пересекли финишную черту восьмым и девятым соответственно, что позволило сохранить пятую позицию в Кубке конструкторов.